- IV вариа нт
-
4.11. IV вариа нт устройства искусственного основания путем двухслойного уплотнения насыпных грунтов тяжелой трамбовкой (Рис. 7) применяется при толщине слоя насыпных грунтов ниже основания подготовки более 3,5 - 4 м, а также в местах с пониженным существующим рельефом местности и в связи с этим необходимостью дополнительной подсыпки грунтов до заданных планировочных отметок.
4.11.1. При качественном составе насыпного грунта, т.е. содержании в нем органических и др. гниющих и сильносжимаемых материалов не более 0,1 по весу и степени влажности Sr < 0,7, двухслойное уплотнение (см. Рис. 7а) включает следующие основные технологические операции:
отрывку-планировку траншеи на глубину не более чем на 2 - 2,5 м ниже основания подготовки, при которой толщина верхнего отсыпаемого слоя не превысит 2,5 - 3 м;
уплотнение насыпного грунта тяжелой трамбовкой в соответствии с II вариантом;
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.